В Китае объявлен конкурс по выбору послов доброй воли

В Китае объявлен конкурс по выбору послов доброй воли

Китай, видимо, решил не отставать от крупных международных организаций, имеющих послов доброй воли.

В Поднебесной в настоящее время объявлен конкурс по выбору послов доброй воли, миссия которых будет заключаться в том, чтобы пропагандировать по всему миру важность сохранения в природе больших бамбуковых медведей - панд. Как сообщила газета "Чайна дейли", научно-исследовательская база по разведению панд в городе Чэнду - столице юго-западной китайской провинции Сычуань, в настоящее время принимает заявления от тех, кто хотел бы стать послом доброй воли в деле сохранения бамбуковых медведей. Список победивших в конкурсе научно- исследовательская база представит на своем вэб-сайте в конце октября.

Правда, финалистов будет немного - всего 3 человека. Они пройдут на научно-исследовательской базе обучение, как обращаться с бамбуковыми медведями, а также изучат все о повадках этого зверя. Ну и, конечно же, в ходе обучения им обещают частые контакты с этими симпатичными животными. А затем этим послам откроется весь мир, где содержатся в зоопарках, панды. Они будут пропагандировать в защиту этих зверей в США, Японии, Таиланде, Великобритании, Австралии и ряде других стран. Китай отправляет панд, которые в настоящее время стали чуть ли не официальным символом страны, в зоопарки других стран для исследований и возможного размножения всего лишь на время. По истечении определенного количества лет, звери должны обязательно быть возвращены на родину.

Миссия доброй воли в защиту панд - это не просто миссионерская деятельность, но и активная деятельность по привлечению пожертвований на дело защиты и размножения больших бамбуковых медведей. Основные средства, скорее всего, потекут в Поднебесную, ведь, практически все поголовье панд, которое есть в мире, находится в китайской юго-восточной провинции Сычуань и ряде соседних с ней провинций..