Ученые обнаружили интересные факты в поведении животных

Автор
Ученые обнаружили интересные факты в поведении животных

Ученым удалось узнать, что больные животные пытаются скрывать от сородичей свое состояние.

В определенных ситуациях общения животные, как выяснилось, пойдут на все, лишь бы не показать своим собратьям, что они больны. В присутствии своих детей или потенциальных брачных партнеров больные звери стараются продемонстрировать здоровье и жизнерадостность, утверждает Патриция Лопес из Института эволюционной биологии и экологических исследований (Цюрихский университет). Статья на эту тему вышла в последнем номере журнала Proceedings of the Royal Society B.

Когда животное заболевает, оно начинает меньше пить и есть, меньше двигаться и больше спать — чтобы сберечь энергию, необходимую организму для борьбы с патогенами и преодоления тяжелых последствий болезни. Апатия, сонливость, сниженное либидо, тяга к одиночеству — вот классические черты поведения больных животных. Однако эти закономерности работают далеко не всегда, утверждает Лопес.

Биолог рассмотрела поведение самых разных видов (прежде всего птиц, грызунов и приматов). Оказывается, в некоторых ситуациях животным лучше игнорировать свои болезни. Для самцов это период случки: выгоднее найти себе брачного партнера, чем лежать в стороне и ждать выздоровления. Больные самки же перед зачатием больше заботятся о своем организме (вероятно, из-за опасности выкидыша), но вот после появления детенышей отдают все силы их выкармливанию.

Наконец, животные обоих полов «мобилизуются» при появлении на их территории подозрительных или опасных чужаков. По мнению биолога, перед особями всегда стоит выбор — инвестировать ли собственные ограниченные ресурсы (энергию, время, питательные вещества) в борьбу с инфекциями или в нечто более выгодное и насущное (например, продолжение рода).

Восстановление своих сил и здоровья — не единственная стратегия поведения во время болезни, уверена исследовательница. Полученные выводы также имеют практическое значение для человека. «Если мы сможем верно определять, когда животные скрывают свои болезни, отслеживать и предотвращать эпидемии инфекционных заболеваний будет значительно легче», — заявила Лопес.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1330336" name="Традиционные украшения украинок (Фото)" img=""]