Число белых акул значительно выросло

Число белых акул значительно выросло

За несколько десятилетий увеличилось число белых акул у восточного побережья Канады и США.

Эксперты отмечают, что это плохая новость для тюленей, в то же время посетителям пляжей нечего бояться. Исследование научных сотрудников Национальной администрации по атмосфере и океану, которое было опубликовано в текущем месяце в научном издании PLOS ONE, показало, что число больших белых акул сильно возросло с 2000 года.

В то же время эксперты объясняют, что это произошло благодаря усилиям властей по сохранности дикой природы, а также благодаря запрету на охоту. Ранее было принято считать, что данный вид находится под угрозой вымирания.

Один из авторов исследования по сохранности природы Ками Маккандлес отмечает - ''Данный вид, кажется, начал восстанавливаться. Это свидетельствует лишь о том, что управленческие средства работают''.

Как известно, белые акулы получили репутацию людоедов, однако этому в большей степени поспособствовала кинолента ''Челюсти''. На самом деле, они крайне редко представляют опасность для людей – на сегодня зафиксировано чуть больше ста неспровоцированных атак (13 из них со смертельным исходом), случившихся в водах Америки начиная с 1916 года.

Следует отметить, что акулы очень важны для экологии. Они занимают вершину пищевой пирамиды, благодаря чему осуществляется контроль популяции других видов. Прежде всего, это относится к серым тюленям, так как, например, в Массачусетсе их колонии являются пищей данных хищников.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]