Разгадана тайна электрических рыб

Автор
Разгадана тайна электрических рыб

Специалисты выяснили, что у электрических рыб общая генетика.

Эволюционные биологи из Соединенных Штатов сумели установить, что у всех электрических рыб общий генетический фундамент. Данный набор состоит из 30 генов. Эксперты были поражены итогами проведенного опыта, потому что в природе насчитывается примерно сотня рыб с электрической энергией, принадлежащих к основным 6-и группам.

Следовательно, процесс эволюции они проходили по отдельности, однако почти одним и тем же путём. Предположительно, в будущем можно будет разрабатывать искусственный орган, генерирующий электричество для любого вида существа. Далее, быть может, будет рассмотрен вариант изобретения аналогичного органа и для тела человека.

Согласно заключению Линдси Трейгера, представителя университета в Висконсине, подобная разработка может быть чрезвычайно полезной в жизни современного человека, ведь она может служить своего рода «биологической батарейкой», которая будет питать, к примеру, кардиостимулятор.

На данный момент ученые уже составили полный проект генома южноамериканского электрического угря, о чем уже опубликован отчет в одной из публикаций издания Science. Справка: Электрические рыбы — это рыбы, которые могут генерировать электрические разряды.

Также у них есть способность к электрорецепции. Эти рыбы делятся по величине вырабатываемого напряжения на слабоэлектрических и сильноэлектрических. Электрические свойства используются для нападения, защиты, внутривидовой сигнализации, а кроме того для пространственной ориентации.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1345423" name="Это загипнотизирует вас" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_127.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]