Как спрогнозировать наводнения по колебаниям гравитационных волн?

Автор
Как спрогнозировать наводнения по колебаниям гравитационных волн?

Американские ученые из университета в Ирвайне, Калифорния, исследовали новый способ предсказания наводнений.

Специалисты предлагают прогнозировать наводнения, опираясь на данные о колебаниях гравитационного поля Земли. В 2011 году специалисты замерили уровень колебаний в гравитационном поле Земли в районе бассейна реки Миссури с помощью спутников GRACE, за пять месяцев до наводнения в этом районе. Спутники NASA зафиксировали повышение уровня подземных грунтовых вод, которое вызвало колебания гравитационного поля.

По признаниям ученых, новый метод еще находится в стадии тестирования и имеет ряд недостатков. Так, прогнозы будут достоверны только для наводнений в крупных бассейнах, от 200 тысяч и более квадратных километров. Кроме того, у метода маленькая достоверность в регионах, где главными причинами наводнений являются муссонные явления. К таким территориям относятся, например, Индия и Пакистан.

Также ученые отмечают, что на проведение анализа гравитационных колебаний необходимо около трех месяцев, не позволяет оперативно принять необходимые меры для снижения негативного влияния от наводнения. Между тем, по словам ученых, к 2017 году они надеются сократить время на обработку данных со спутников до двух недель.