Сохранность амурских тигров дает положительные результаты

Автор
Сохранность амурских тигров дает положительные результаты

В Китайском заповеднике наблюдаются положительные результаты по сохранению амурских тигров.

Сотрудничество России и Китая в рамках сохранности амурских тигров дает уже положительные результаты. В китайском Хэйлунцзянском парке-заповеднике, в специально созданных условиях, которые приближены к дикой природе, животные могут перемещаться самостоятельно по территории, давая потомство, а кроме того проявлять инстинкты хищника. Для этого тигров каждый день кормят самой разнообразной мясной пищей, в частности, живой птицей.

Стоит отметить, что Хэйлунцзянский заповедник – это крупнейший в мире парк по количеству особей, ведь тут обитают уже более тысячи этих редких животных. Исследования, а также наблюдения за тиграми проводят здесь уже два десятка лет. Помимо прогулочной безопасной зоны туристы путешествовать могут тут исключительно в специальном автобусе.

В заповеднике преследуется одна важная задача — подготовить животных к дикой природе, но, даже при этом каждая особь на территории парка получает строго индивидуальный уход и подход.

Амурский тигр является одним из самых малочисленных подвидов данного хищника. Популяция его в природных условиях насчитывает только 500 особей. В Китае их немногим более 20, все остальные находятся в основном на российском Дальнем Востоке. За последнее время случаи миграции тигров в их естественной среде участились.

Свободное перемещение с территории на другую говорит о росте популяции животных, а также об улучшении условий проживания в китайском заповеднике. Кроме того, работа программы, направленной на защиту амурских тигров в Приморске, также дает плоды, то есть миграция в соседние области обусловлена стремлением освоить все новые и новые места обитания.