Обезьяны прошли курс видео-уроков

Обезьяны прошли курс видео-уроков

Бразильские обезьяны успешно прошли курс видео-уроков от австрийских сородичей.

Оказывается, даже приматы могут научиться благодаря просмотрам видео-уроков. Потрясающие результаты показала группа диких обезьян из лесов Бразилии. Ученые решили провести небольшой эксперимент с дикими обезьянами, которые не поддавались лабораторным исследованиям. Группе приматов вида Callithrix jacchus, которая обитает в тропическом лесу Бразилии, установили экран телевизора.

Там постоянно крутили видео, как обезьяна из австрийской лаборатории достает лакомство из специальной пластмассовой коробки. Исследователи надеялись, что во время просмотра данного видео-урока дикие обезьяны смогут запомнить набор всех действий и открыть уже самостоятельно похожую коробку.

Для этого вокруг телевизора разложили несколько коробок с лакомством. Ученые точно не знали, как отреагируют обезьян на телевизор и разложенные емкости. Изначально предполагалось, что самцы и вожаки могут негативно отреагировать на "виртуального" гостя или же забрать себе все коробки с вкусняшками, даже не помнимая, что с ними нужно делать.

Но ожидания зоологов оправдались, приматы наблюдали за происходящим на экране и пытались повторить манеру поведения австрийской обезьяны. А некоторые и вовсе смогли повторить все движения звезды экрана и добраться до приятного сюрприза внутри коробки.

Единственной проблемой стало то, что через некоторое время ученые уже не смогли различить, копируют ли приматы новую технику по видео или у своих соседей, которые самостоятельно преуспели в этом нелегком процессе. Ученые сообщили, что больше всего заинтересовались экраном и видео-уроками молодые особи. Они засиживались часами возле телевизора и рассматривали происходящее.