В Коста-Рике запретят охоту на диких животных

Автор
В Коста-Рике запретят охоту на диких животных

Коста-Рика станет 1-й страной Латинской Америки, которая введет запрет на спортивную охоту на диких животных.

Это предусматривает проект "Закона о дикой природе", который в 1-м чтении утвержден членами костариканского парламента. Новый закон разрешает охоту на диких животных "только с целью проведения научных исследований и контроля над численностью их видов". Примечательно, что из 46 депутатов, обсуждавших проект законодательного акта, лишь 5 проголосовали "против". Ожидается, что окончательно он будет примет на предстоящем сегодня заседании парламента.

Закон не предусматривает введение запрета на занятие спортивным рыболовством. Однако он устанавливает наказания за содержание диких животных в домашних условиях. В законодательном акте предусмотрены также санкции за нанесение ущерба окружающей среде и дано определение "преступлениям против дикой природы".

Проект закона представлен в парламент Коста-Рики по инициативе 1-й из местных организаций по защите окружающей среды. Под ним поставили свои подписи 177 тыс. граждан страны. Примечательно, что костариканские власти и действующие в этой стране природоохранные организации уделяют большое значение защите флоры и фауны. В частности, в республике уже более 10 лет назад запрещено использование диких животных в цирках и других публичных представлениях.