На Земле животных стало на 50% меньше

Автор
На Земле животных стало на 50% меньше

Ученые утверждают, что более одной тысячи видов животных прекратили свое существование.

Оказывается, за последние полвека количество диких животных существенно сократилось. Активная человеческая деятельность стала причиной гибели более 10 тыс. живых существ. Всемирный фонд дикой природы ''Живая планета'' бьет тревогу. Согласно подсчетам их специалистов, более 76% диких животных навсегда исчезли с лица Земли.

В ходе обработки полученных данных было установлено, что на данный момент на нашей планете насчитывают 10 380 популяций из 3038 видов. Это в два раза меньше, чем в 1970 году. Тогда, Всемирный фонд предположил, что численность животного мира может существенно сократиться из-за активной деятельности человека. Но, специалисты не думали, что эта будет так катастрофически.

Эксперты сообщили, что количество млекопитающих, птиц и рептилий сократилось в два раза. С представителями подводного мира ситуация еще хуже. Количество амфибий и рыб сократилась на 52%. Но, больше всех пострадали пресноводные виды. Из-за чрезмерного количества мусора и отходов производства их численность снизилась на 76%.

''Мы не отчаиваемся, потому что знаем, почему теряем животных — из-за разрушения их естественной среды обитания'', - утверждает директор фонда ''Живая планета'' Майк Бэррэтт.

Основными причинами вымирания диких животных является деятельность человека, прежде всего браконьерство, вырубка лесов и бесконтрольная охота. Показатели смертности животных зашкаливают в бедных странах. К примеру, в Латинской Америке за последние 45 лет вымерло 74% диких тропических животных.

Официальные представители по защиты животных утверждают, что ситуацию можно изменить. Для этого нужна лишь помощь политиков. ''Нужна политическая воля, чтобы заключить глобальное соглашение по климату, и более осторожно относиться к природным ресурсам'', - заявляет М.Бэррэтт.