Вверх
Мобильная версия

Потребность в электричестве обеспечит энергия ветра

17:38 Вт, 9 Октябрь 2012 Телеграф
Фото: ©Depositphotos/

2 новых исследования заявили, что все энергетические потребности мира можно обеспечить лишь благодаря ветряным станциям.

Для этого их количество необходимо увеличить примерно в 100 раз. Сейчас человечество потребляет около 18 тераватт энергии, если же полностью воспользоваться потенциалом ветряной энергетики, то можно получить как минимум в 10 раз больше.

Первое исследование проводили специалисты калифорнийского филиала вашингтонского Научного института Карнеги. В результате их исследования был сделан вывод, что благодаря энергии, которую можно получить с помощью ветра, можно в 20 раз перекрыть энергетические потребности человечества. В заключении исследования делается вывод, что вопрос потенциала ветряной энергии как основной заключается не в природных условиях, а скорее в политических и экономических факторах. Именно это заключение и вызвало много дискуссий в американской прессе. Критики заострили внимание на том, что обеспечить весь мир "чистой" энергией невозможно с технической точки зрения.

Однако повсеместное использование ветряков, если все же его организовать, перекрыло бы затраты на организацию ветряных электростанций. Об этом говорится в другом исследовании, которое опубликовал профессор Стэнфордского университета Марк Джейкобсон (Mark Jacobson). Ученый отмечает, что потенциал ветряной энергии теоретически может покрыть энергетические потребности всего мира по крайней мере в 10 раз. Это меньше, чем говорится в исследовании Института Карнеги, но такого объема энергии было бы тоже вполне достаточно всем людям.

Энергия ветра могла бы быть преобразована в электричество, которое использовалось бы во всем мире. Но для этого необходимо построить слишком много ветряных электростанций, чем сейчас готово человечество. Однако выводы, сделанные благодаря исследованиям, все же еще раз говорят в пользу того, что мир мог бы быть полностью обеспечен электричеством благодаря альтернативным источникам энергии.

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
3 Комментария
 • Олександр 09.10.2012 18:05

  Отримувати електричну енергію з вітру - це добре,а отримувати електричну енергію з електричної - ще краще.
  Я вже 19 років пропоную будувати винайдені мною екологічно чисті іоносферні електростанції , які замінять нафту,газ , вугілля і навіть атомні електростанції( є авторські свідоцтва).Принцип дії : Експериментуючи з грозовими хмарами,я прийшов до висновку,що вони заряджаються від іоносфери зі швидкістю від 2 до 15 мільйонів Вольт в секунду.Іоносфера - Земля це природний конденсатор,а грозова хмара - це просто провідник,середня пластина конденсатора.Якщо між заряджені пластини помістити пластину з провідника - на ній теж появиться напруга.Якщо замість хмари над землею помістити провідну пластину - на ній появиться напруга .Ідеальні місця для будівництва - пустелі,де максимум сонячних днів , ясного неба і вільних територій, Потужність залежить від площі пластин, часу доби ,пори року і косинуса географічної широти.Рекомендую почитати мою статтю " Іоносферна електростанція ( ІЕС ) " в журналі ІДЕЯ № 3 Української академії оригінальних ідей за 1994 рік

  Нравится 2165 Не нравится 0
  • Александр 10.10.2012 10:45

   Если все так просто почему в Крыму ставят солнечные станции,а не Ваши токопроводящии пластины?

   Нравится 2165 Не нравится 0
   • Олександр 10.10.2012 21:57

    Всьому свій час . Польоти в космос Ціолковський розрахував в 1927році , а перший супутник запустили в 1957р.А тут ще й 20 не пройшло - пока до всіх дійде , треба чекати . Є й інші причини .Україна густонаселена країна і тут стільки набудовано ліній електропередач, теле,радіо і мобільних ретрансляторів , що залишається мало територій, які підходять для ІЕС .Пластини повинні бути вище даних громовідводів ,а це дорого і валити вишки і лінії ніхто не дасть.Інша справа Сахара,Руб-ель-Халі,Кара-Кум,Північно Австралійська,Невада ...Там і три метри висоти достатньо.але вони не наші , не дотягнешся до них. Я пішов далі і зараз працюю над похідною від ІЕС - електростанція під кодовою назвою " Підкова".Ця не боїться громовідводів і можна будувати де завгодно.Поки електроенергії вистачає і на експорт, у нас ще є трохи часу, хоча експерименти вже можна починати і по ІЕС ,і по "Підкові"

    Нравится 2165 Не нравится 0
Показать комментарии
Новости: Саакашвили обозначил сроки проведения акции под Радой
Саакашвили обозначил сроки проведения акции под Радой
Новости: Избиение Лозового классифицировали, как "насилие в отношении госдеятеля"
Суд классифицировал избиение Лозового
Новости: Первый тур выборов президента Словении выиграл действующий глава государства
Первый тур выборов в Словении выиграл действующий президент
Новости: Рецепт дня: полюбившийся с детства торт сметанник
Рецепт дня: полюбившийся с детства торт сметанник