В Афганистане принимат меры против неблагоприятного климата

В Афганистане принимат меры против неблагоприятного климата

Правительство Афганистана и ООН объявили о направлении на эти цели 6 млн дол., что происходит впервые в истории страны.

Все мероприятия, направленные на противостояние происходящим изменениям климата, будут происходить под руководством Афганского национального агентства по защите окружающей среды. Цель этих мероприятий - уменьшить уязвимость населения от неблагоприятных климатических изменений, вызывающих наводнения, засуху, эрозию почвы и других природных бедствий.

"В Афганистане 79 % населения занято в сельском хозяйстве, большинство ведет свое хозяйство на самом примитивном уровне. Наша работа с населением должна помочь людям справляться с неблагоприятными погодными изменениями", - заявил генеральный директор агентства Мостафа Захер.

В сельских районах страны будут проводиться работы по посадке деревьев, защите горных склонов от оползней, созданию ирригационных систем. Особое внимание уделяется улучшению системы водоснабжения, что особенно важно для тех районов страны, которые часто страдают от засухи. 1998 года от стихийных бедствий таких как суровые зимы, пыльные бури, засухи , наводнения и землетрясения пострадали более 6,7 млн афганцев.