На Кубе удалось обнаружить экземпляры редчайшего млекопитающего

На Кубе удалось обнаружить экземпляры редчайшего млекопитающего

На Кубе после многолетних поисков удалось обнаружить несколько экземпляров редчайшего млекопитающего.

Без малого десять лет поисков легендарного кубинского щелезуба   (лат. Solenodon cubanus) на Острове Свободы завершились успешно. Группе кубинских и японских специалистов удалось поймать и изучить в общей сложности семь экземпляров животного, также известного под названием "альмики". "Наша находка имеет очень большое значение", - заявил сотрудник гаванского Института экологии и экосистем Рафаэль Боррото-Паэс. По его мнению, обнаружение такого количества щелезубов может свидетельствовать о постепенном восстановлении их популяции на острове.

Похожий на большую землеройку альмики входит в число "живых ископаемых", поскольку последние несколько миллионов лет эволюции никак на нем не отразились. Уникальной особенностью млекопитающего, ведущего ночной образ жизни, является наличие ядовитой слюны. Хотя такое "оружие" помогает зверьку добывать пищу, оно не в силах защитить его от главных врагов - кошек, собак и крупных крыс. В ХХ веке количество альмики сократилось настолько, что к 1970 г этот вид официально стали считать вымершими. Тем не менее, в 1974 и 1975 гг на востоке Кубы были найдены несколько экземпляров, а в последний раз (до настоящего времени) щелезуба поймали в 2003 г на территории горного национального парка им. Александра Гумбольдта в северо-восточной части острова.

В семейство щелезубов входят всего два современных вида: кубинский и гаитянский. Оба они внесены в Красную книгу как находящиеся под угрозой исчезновения. И если существование кубинского щелезуба время от времени подтверждается, то его собрата с соседнего карибского острова видят все реже. В последний раз животное было замечено в труднодоступном районе на территории Доминиканской Республики в 2008 г. По некоторым данным, его уже нет на Гаити, где вырублено 99% лесов, считающихся естественной средой обитания этих загадочных созданий.