В Шанхае экологически чистые автомобили сэкономят $10 тысяч

В Шанхае экологически чистые автомобили сэкономят $10 тысяч

К концу текущего года шанхайские жители при покупке экологически чистых автомобилей смогут экономить свыше 10 тыс. дол.

Как сообщает сегодня газета "Шанхай дейли", городское правительство разрабатывает план популяризации таких авто у местного населения. По данным газеты, власти мегаполиса приняли решение предоставлять владельцам подобных машин регистрационные номера бесплатно. Экономический эффект от такой меры очевиден, поскольку еще в сентябре стоимость госномера на новый автомобиль поставила очередной рекорд, превысив отметку в 66 тыс. юаней (10,5 тыс. дол. США).

Дело в том, что в городе уже много лет проводится политика сдерживания роста автопарка, в рамках которой на учет ежемесячно ставятся не более 8-9 тыс. машин. При этом все желающие получить шанхайский номер подают заявку на участие в специальном аукционе. С учетом стремительного роста числа потенциальных автолюбителей стоимость заветной таблички на аукционе практически каждый месяц ставит новый рекорд, уже сравнявшись, кстати, с ценой бюджетного авто.

Детальный план стимулирования владельцев экологически чистых машин будет опубликован в ближайшие месяцы, сообщает газета. Однако уже сейчас власти готовы зарезервировать для первой партии автомобилей 20 тыс. регистрационных номеров.