В Дании был замечен 1-й за последние 200 лет волк

В Дании был замечен 1-й за последние 200 лет волк

Его видела группа орнитологов в национальном парке Тю в Северной Ютландии.

Вооруженные фотоаппаратами 9 любителей пернатых вели в заповеднике Ханстольм съемку орлана-белохвоста, когда в телеобъективах неожиданно появился хищник, который находился на расстоянии примерно 500 м.

Натуралисты-любители сделали множество фотоснимков, и норвежский эксперт Рунар Несс, изучив их, сказал, что речь, несомненно, идет о европейском волке. Последний живший на воле в Дании серый хищник был застрелен в 1813 году. Популяция волков, однако, существует к югу от датской границы - в Германии, и поэтому их "вторжение" в Данию, по мнению экспертов, является лишь вопросом времени.

 В то же время, датская ассоциация охотников выступает против бесконтрольного возвращения в страну "лесных санитаров". "В Швеции, где волкам было позволено размножаться беспрепятственно, возникло множество проблем, - отмечает глава ассоциации Оле Ред. - Вместе с медведями и рысями, волки практически уничтожили там поголовье косуль, а также неоднократно нападали на домашних животных - овец и собак. Мы не хотим, чтобы также произошло и в Дании".