Повышение температуры воздуха в Париже к 2100 году на 2-4 °C

Автор
Повышение температуры воздуха в Париже к 2100 году на 2-4 °C

Среднегодовая температура воздуха во французской столице к 2100 году поднимется на 2-4 °C.

Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг данные исследования, проведенного национальной метеорологической службой "Метео-Франс" совместно с французским Научно- техническим центром по строительству (НТЦС).

Научные изыскания велись с 2008 года в рамках проекта "Эписеа" ("Ель" - в переводе на русский язык). Задача последнего заключалась в том, чтобы оценить влияние глобальных климатических изменений на погоду в Париже и 3-х соседних с ним департаментах - Сен-Сен-Дени, Валь-де- Марн и О-де-Сен. В результате были разработаны 2 климатические модели, согласно которым среднегодовая температура во французской столице к концу века возрастет либо на 2, либо на 4 °C.

В результате "период изнурительной жары", который обычно наступает во Франции в конце августа, будет "держаться на 12 дней больше, чем обычно", отмечается в исследовании. Более теплыми станут и столичные зимы. Так, в зеленых зонах (городские парки, лесные массивы) вместо традиционных пяти морозных дней (минимальная температура - 5 °C) французам придется в 2100 году пережить всего одни такие сутки. Стоит отметить, что, когда столбик термометра опускается ниже нуля, теплолюбивые парижане называют погоду за окном "сибирским холодом".

Специалисты НТЦС также подчеркивают, что из-за повышения среднегодовой температуры "на 30 % снизятся затраты на обогрев помещений". Только в этом случае температурная вилка должна быть выше: 3,5-5 °C. Между тем, в "Метео-Франс" отмечают, что сильнее всего изменения климата будут заметны не в районах городской застройки, а в зеленых зонах, где наблюдается меньший уровень урбанизации и происходит быстрое осушение почв.