Научно-исследовательская экспедиция отправилась в Антарктику

Научно-исследовательская экспедиция отправилась в Антарктику

Китайские ученые отправились в 29-ю национальную научно-исследовательскую экспедицию в Антарктику.

Как сообщило агентство Синьхуа, исследователи из КНР совершат 162-дневное плавание на борту ледокола "Сюэлун" ("Снежный дракон"), в течение которого они проведут комплексные исследования и оценку окружающей среды Южного полюса, а также его вод.

Значительная часть миссии будет включать в себя поиск подходящего места для 4-й полярной станции. В настоящее время таких станций у Китая всего 3 - "Чжуншань", "Чанчэн" и "Куньлунь".

Китай ведет антарктические исследования с 1984 года. Первые несколько лет для этих целей использовалось судно "Сяньянхун-10". С 1986 года в экспедиции стал ходить научно- исследовательский корабль "Цзиди" (Полюс), который был переделан из грузового судна, закупленного в Финляндии. В настоящее время для полярных экспедиций Китай использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол "Сюэлун", который пока остается единственным в стране.

Уже известно, что "Снежному дракону" скоро не придется бороздить полярные просторы в одиночку. Ведь уже в 2014 году у него появится верный помощник. Его название пока хранится в тайне, но уже известно, что новый ледокол водоизмещением 8 тыс. т будет способен проплыть без остановки 20 тыс. морских миль, взламывая лед толщиной в 1,5 м, тогда как "Сюэлун" способен преодолевать ледяные "барьеры" толщиной 1,2 м. Его максимальная скорость составит 15 узлов, в ледяном поле - 2-3 узла.