В Испании становятся популярными "зеленые" крыши и фасады зданий

Автор
В Испании становятся популярными "зеленые" крыши и фасады зданий

Все чаще в Испании можно увидеть растения, высаженные на крышах, террасах и фасадах домов.

Это не только красиво, но и выгодно и полезно. Именно эту мысль старается довести до жителей страны Испанская ассоциация экологических покрытий.

По словам ее президента Элисабет Контрерас, "подобное озеленение помогает зданиям лучше переносить перепады температуры, поскольку летом оно сохраняет в помещениях прохладу, а зимой – тепло. Также это дает возможность сэкономить на электроэнергии (на кондиционерах и обогревателях)". "Кроме того, растения очищают воздух от вредных веществ, снижают уровень городского шума, да и просто делают однотипные здания уникальными и приятными глазу", - отметила Контрерас.

В настоящее время в Испании общая площадь таких "зеленых" крыш и фасадов превысила 400 тыс. кв. м. Это не так уж и мало, но и не много. Они находятся в основном в Стране басков, Каталонии и Мадриде, жители же остальных регионов пока с недоверием относятся к этому нововведению. "Ассоциация сотрудничает со многими университетами, чтобы те тщательно изучили все выгоды озеленения зданий и представили результаты на суд общественности, в частности, архитекторам и строителям, ведь без их помощи озеленить стены и крыши домов будет очень сложно", - заметила ее президент.