Калифорния лидирует в США по количеству экоавтомобилей

Автор
Калифорния лидирует в США по количеству экоавтомобилей

В первую очередь речь идет об инновационных электромобилях.

Вопросы экологии в штате традиционно стоят на 1-м месте. Электромобили, или, как их здесь называют, "зеленые авто", исключают вредные выхлопы, к тому же предоставляют владельцам массу преимуществ. В их числе сниженный годовой налог, специальные парковки, а также множество доступных мест по всему штату для подзарядки батарей.

По данным Ассоциации автомобилистов Калифорнии, треть всех приобретенных экоавтомобилей в США приходится именно на Золотой штат, четверть – на автомобили-гибриды, совмещающие возможности бензинового и электрического питания.

Больше всего экологически ориентированных водителей проживает в Сан-Франциско, Окленде и Сан-Хосе. Самым популярным автомобилем эксперты считают гибрид "Приус" концерна "Тойота". За 3 квартала 2012 года на улицах Золотого штата появились 46 тыс. 360 новых автомобилей.

На самый густонаселенный американский штат приходится 11,1 % всего объема автомобильного рынка США. При этом цены на бензин неуклонно растут. Так, сейчас за литр 91-го бензина необходимо заплатить почти 1,5 дол. Поэтому содержание гибридных и электрических машин обходится на 30-40% дешевле.

"Мы наблюдаем неуклонный рост числа водителей, которые приняли решение поменять не просто обычный автомобиль на электрический, но и полностью образ жизни", - считает аналитик сегмента рынка Джессика Калдвелл. "Мы полагаем, что уже в 2013 году будет реализовано на 30% больше электро- и гибридных машин", - заметила она.

Звезды Голливуда также участвуют в пропаганде "зеленых" машин. На улицах Лос-Анджелеса нередко можно увидеть обитателей "фабрики грез", скажем, на бюджетных "Приусах". Среди замеченных - Кэмерон Диаз, Леонардо ди Каприо, Сандра Баллок, Орландо Блум, Гвинет Пэлтроу, Джулия Робертс, Дастин Хофман, Натали Портман, Кристен Данст.