На галапагосских крыс сбросят 22 тонны яда

Автор
На галапагосских крыс сбросят 22 тонны яда

Власти Эквадора начали разбрасывать яд на Галапагосском архипелаге, чтобы отравить сотни миллионов крыс.

Грызуны угрожают уникальным видам птиц и рептилий, которыми славится этот природный заповедник. Всего при помощи вертолета на два острова будет высыпано 22 тонны яда, сообщает Associated Press.

Популяции агрессивных норвежских и черных крыс, завезенных на острова в XVII веке с пиратскими и китобойными судами, с каждым годом растут и угрожают уникальной фауне архипелага, пишет The Guardian. Сейчас на необитаемых островах Пинсон и Пласа Сур площадью 1800 гектаров и 9,6 гектара соответственно, где проводится травля, обитают более 180 млн крыс. На Пинсоне насчитывается 10 крыс на 1 кв. метр. Грызуны поедают яйца гигантских черепах, ящериц, змей, ястребов и игуан. Помимо того, они уничтожают растения, которыми питаются галапагосские животные.

Для борьбы с чуждыми Галапагосским островам видами была разработана специальная программа, текущий ее этап - травля крыс на островах Пинсон и Пласа Сур - оценивается в 1,8 млн дол. Яд для нее был создан в США, он привлекателен для крыс, однако отталкивает всех других обитателей острова. В его состав входит антикоагулянт, из-за которого останки грызунов быстро высохнут и разложатся в течение 8 дней.

Масштабная программа по борьбе с завезенными на архипелаг чуждыми ему видами, реализуемая на Галапагосских островах, должна завершиться к 2020 году полным истреблением крыс. Борьба с завезенными людьми животными на Галапагосском архипелаге осуществлялась и ранее: например, в 2009 году на острове Сантьяго была полностью истреблена популяция козлов.

Галапагосские острова были взяты под защиту ЮНЕСКО в 1978 году. В 2007 году представители организации заявляли о том, что природа архипелага находится в опасности из-за завезенных и чуждых ей видов животных, а также туризма и иммиграции.