В Британии родились первые в мире тюлени-двойняшки

Автор
В Британии родились первые в мире тюлени-двойняшки

С многолетней истории наблюдения за серыми тюленями известно, что самка производит на свет только одного детеныша.

В английском графстве Норфолк у самки серого тюленя родились двое детенышей-белька, передает УНН со ссылкой на ВВС. Разнополые новорожденные являются первыми в мире официально зарегистрированными тюленями-двойняшками. Они появились на свет на пляже недалеко от городка Хорси Гап в Норфолке в ноябре 2015 года. Сразу после рождения мать от них отказалась.

Сейчас малыши находятся в ветеринарной клинике в Ист Винч под опекой Королевского общества защиты животных от жестокого обращения. Там им дали имена R2-D2 и C-3PO. Анализ образцов пропитанного кровью песка на месте рождения детенышей тюленей показал, что они рождены от одной матери.

"Это очень редкий и интересный случай", - говорит Энн Кристин Фрай из Института морских исследований в Норвегии.

С многолетней истории наблюдения за серыми тюленями известно, что самка производит на свет только одного детеныша.Находка вызвала большой интерес у зоологов: до сих пор в Британии не знали о зарегистрированных случаях рождения пары детенышей тюленя.

В Институте морских исследований провели необходимые анализы и подтвердили: действительно, детеныши - брат и сестра. Более того - этот случай рождения в дикой природе сразу двух детенышей серого тюленя стал первым официально подтвержденным не только в Британии, но и в мире.

"Это очень необычно, - сказала Энн Фрай. - Я сама с этим никогда не сталкивалась, и мои британские коллеги, которые наблюдают за тюленями в их естественной среде обитания, никогда ничего подобного не видели ".

"Такое, наверное, случается в дикой природе время от времени, но у нас не было никаких данных о рождении двойни у самки серого тюленя", - добавила она.