До 2020 года Украина сократит выбросы парниковых газов на 20%

До 2020 года Украина сократит выбросы парниковых газов на 20%

Наша страна стала участником второго периода Киотского протокола.

Украина должна до 2020 года сократить выбросы парниковых газов на 20%.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства экологии со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Украины Эдуарда Ставицкого.

По его словам, недавно украинская делегация участвовала в 18-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и в восьмой Встрече Сторон Киотского протокола. Конференция проходила в Дохе (Катар).

"Украина - участник второго периода Киотского протокола. Мы взяли на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 20%", - сказал Э. Ставицкий, подчеркнув, что называя эти цифры, нужно добавлять, что речь идет о количестве выбросов по сравнению с выбросами в 1990 году.

Характерно, что Украина взяла наибольшие обязательства среди всех государств Киотского протокола второй части. Например, эти обязательства отказались взять Новая Зеландия, Россия и Япония. Имеется в виду второй период обязательств, который завершится в 2020 году. К нему присоединились Европейский Союз, Украина, Монако, Лихтенштейн, Исландия, Швейцария, Норвегия, Беларусь, Казахстан и Австралия.

По материалам УНН