В Канаде сократилась популяция птиц

В Канаде сократилась популяция птиц

Канадские орнитологи бьют тревогу: популяция птиц в стране сократилась на 12 процентов с 1970 года.

Как отмечается в распространенном здесь докладе, среди основных причин - "загрязнение окружающей среды, потепление климата, наступление человека на среду обитания пернатых".

К примеру, количество жаворонков луговых и боболинков уменьшилось на 45 проц, куликов - на 60 проц. Еще хуже ситуация с ласточками, стрижами и мухоловками - их стало меньше на более чем 75 проц. "Что касается конкретно данного отряда насекомоядных птиц, то мы просто не понимаем, почему это происходит", - отметил руководитель подготовившей доклад группы сотрудников из Канадской службы по защите дикой природы Чарльз Фрэнсиз.

По его словам, некоторые виды птиц впору уже включать в перечень находящихся на грани вымирания. Так, пятнистых сов осталось "всего лишь несколько десятков", шалфейных тетеревов - "менее 100", в то время как еще 20 лет назад их насчитывалось тысячи, американских журавлей - чуть более 430.

В Канаде постоянно обитает или сезонно мигрирует через ее территорию 451 вид птиц. И у 44 проц из них зафиксировано снижение численности, у 33 проц - увеличение и у 23 проц изменения незначительны.

Как подчеркнул Фрэнсиз, "в тех случаях, когда мы предпринимали целенаправленные усилия по сохранению отдельных видов, например белоголовых орланов, то добивались заметных успехов". "Число орлов и ястребов удвоилось или даже утроилось" после того, как в начале 1970-х годов правительство Канады запретило использовать в сельском хозяйстве такие инсектициды, как ДДТ, добавил он. "Если популяция птиц уменьшается, то это может означать и то, что ухудшается в целом и состояние нашей окружающей среды", - считает Фрэнсиз.

Говоря о наступлении человека на среду обитания птиц, авторы исследования указывают, в частности, на то, что в стране ежедневно сокращается на 32 га площадь водно- болотных угодий.

В докладе отмечается, что человек может очень многое сделать, чтобы птицы вообще не исчезли на планете Земля. "Если люди начнут получше следить за своими котами и кошками и не выпускать их на улицу, то одно уже это спасет миллионы птиц", - заметил Фрэнсиз. Согласно исследованию, каждый год в Северной Америке кошки уничтожают свыше 100 млн птиц.