Гигантская саламандра может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Автор
Гигантская саламандра может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Новое достижение хотят внести китайцы в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

Правда, постарались над ним не люди, а сама матушка-природа. Одна из компаний в городе Чжанцзяцзе в китайской провинции Хунань намерена обратиться в Книгу рекордов, чтобы в нее внесли как самую большую в мире ... гигантскую китайскую саламандру по клике Бэньбэнь.

Обычная саламандра достигает 23-30 см в длину, а продолжительность ее жизни в природе составляет 14 лет. Гигантская китайская же, если верить словам владельца этой хвостатой земноводной крестьянина Ван Госина, уже прожила на Земле 130 лет. Поверить можно, если взглянуть на нее своими глазами. Как сообщила газета "Хуаньцю шибао", земноводное от носа до кончика хвоста достигает 2-х м в длину. Несколько лет назад она была 1,8 метра в длину и весила 65 кг. Ван приобрел ее в 1982 году полутораметровой и весившей 45 кг. В последние несколько лет она обитает в пещере в Чжанцзяцзеском национальном природном заповеднике.

В настоящее время гигантские саламандры, которые водятся в Китае и Японии, редко когда вырастают до таких размеров. На них активно охотятся, поскольку их мясо считается деликатесом, а ее ингредиенты используются в традиционной китайской медицине. Так что Бэньбэнь вполне может попасть в Книгу рекордов Гиннесса.