Экосистема земли находится в критическом состоянии

Автор
Экосистема земли находится в критическом состоянии

Неоднократно ученые заявляли, что вмешательство в экосистему Земли может привести к вымиранию многих видов существ.

Тим Ньюболд и его коллеги из университетского колледжа Лондона пытаются найти и решить проблему такого резкого сокращения популяции биологических организмов на планете. В рамках разработанной программы спасения была создана самая обширная программа, которая включает в себя более 40 тысяч различных форм жизни, с точными описаниями оценок и разновидности.

На основе полученных данных британские ученые разработали систему биосфер, в которых проживают те или иные организмы. Всего было выведено 14 подобных биозон, согласно критериям Бэйли. Тим Ньюболд и его команда пришли к неутешительным выводам, менее 60% этих зон являются полупригодными, а биосистема в них на грани вымирания. Сокращения в видовом разнообразии более чем на 20% приводит к катастрофическим последствиям.

Вымиранию многих видов животных, бактерий, рыб посодействовала вырубка лесов, загрязнение водоёмов и атмосферы. Снижение человеческого влияния на природу могло бы сохранить и развить виды некоторых живых организмов, чтобы стабилизировать их популяцию в мире. По оценкам ученых, большая половина разрушаемых биосистем находится в США и Канаде, это связано с высокой индустриализацией данных областей. Россию данная проблема в ближайшем будущем не затронет.