Ущерб от природных и антропогенных катастроф составил $140 млрд

Автор
Ущерб от природных и антропогенных катастроф составил $140 млрд

В этом году среди всех катастроф преобладали метеорологические явления, в первую очередь, в США.

Ущерб, нанесенный мировой экономике природными и антропогенными катастрофами в 2012 году, составит не менее $140 млрд, свидетельствуют предварительные подсчеты второй по величине перестраховочной компании мира Swiss Re Ltd.

Страховым и перестраховочным фирмам придется покрыть примерно $65 млрд из этой суммы, что, по мнению экспертов Swiss Re, существенно облегчит задачи по восстановлению после бедствий. Затраты страхового сектора будут существенно меньше рекордных $120 млрд, зафиксированных в 2011 году, но, тем не менее, останутся выше среднего уровня.

В этом году среди всех катастроф преобладали метеорологические явления, в первую очередь, в США, говорится в обзоре компании. До этого два года масштабные стихийные бедствия преимущественно выпадали на долю Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Стихийные бедствия за 2012 год унесли свыше 11 тыс. жизней, застрахованные убытки от них оцениваются в $60 млрд.

Первая половина года была сравнительно спокойной, однако второе полугодие отмечено такими масштабными событиями, как засуха в США и ураган “Сэнди”, говорится в исследовании. Ущерб от урагана “Сэнди” оценивается Swiss Re в $20-25 млрд, кроме США, от него пострадали также Багамские острова и ряд государств Карибского бассейна.