Уличные светильники LED

Автор
Уличные светильники LED

Уличное освещение несомненно является важным элементом для существования любого города.

Но поскольку оно пожирает 20% энергии во всем мире, ученые решили пересмотреть подход к освещению в городских регионах. В Европе всего 90 миллионов фонарей уличного освещения (9 на квадратный километр), которые потребляют 45 миллионов кВт-ч и выбрасывают в атмосферу 20 миллионов тонн углексилого газа в год.

Барселона недавно представила концепт фонарей, которые включаются лишь при приближении к ним человека, другие города переходят на лампы дневного света чтобы остановить эту вечную ассоциацию с оранжевым светом в городе в ночное время.

Однако в Великобритании придумали лучшее решение. Электростанция Rugeley будет постепенно менять обычные светильники на лампы от фирмы Marlin. Всего для начала планируют установить 450 штук. Светодиоды этих фонарей испускают белый свет (LED), используют на 75% меньше энергии и выделяют на 50% меньше углекислого газа, чем обычные лампы. Обслуживание также обойдется дешевле — лампы очень долго не перегорают благодаря особой системе экономии: после 120000 часов работы они используют 80% светимости, и 70% после 150000 часов работы.

Marlin должны сэкономить £85,000 за 25 лет, также сократить выбросы углекислого газа на 70% и использование энергии на 35%. Так что для Великобритании это только на пользу. Конечно за счет заведения такого энергоэффективного освещения в других городах (для начала европейских, а потом и в других странах) значительно уменьшится потребление энергии во всем свете.