Ученые рассказали об интересных последствиях глобального потепления

Автор
Ученые рассказали об интересных последствиях глобального потепления

Голландские ученые рассказали об интересных последствиях глобального потепления.

Данные экспериментов исследователей из Королевского института, который изучает жизнь морских существ в Нидерландах, рассказывают о том, что обнаружена возможность усовершенствования развития защитной ракушки у моллюсков, обитающих в кислых водах океана.

Исследователи уже давно выяснили, что чем больше уровень содержания углекислых газов в атмосфере, тем значительнее уровень кислотности вод океана. Однако они были озадачены вопросом негативного воздействия данных соотношений на жизнь моллюсков и кораллов. Известно, что, чем выше вместимость кислотности, тем сложнее происходит процесс формирования их кальциевой оболочки.

Однако данные новых исследований говорят о том, что для некоторых видов моллюсков данные перемены даже полезны, так как они укрепляют их оболочку. Каждый организм может воздействовать на уровень кислотности, который его окружает – это происходит на биохимическом уровне.

За последние несколько сот лет был замечен рост кислотности вод океана приблизительно на 30%. Именно в то время начали появляться обсуждения о теории воздействия кислотности на жизнедеятельность моллюсков. В итоге ученые пришли к выводу, что кислая среда благополучна для растворения известняка.