В ООН предостерегают об угрозе техногенных катастроф из-за боев на Донбассе

Автор
В ООН предостерегают об угрозе техногенных катастроф из-за боев на Донбассе

В ООН заявили об угрозе техногенных катастроф из-за вероятности попадания под обстрелы крупных химических предприятий на Донбассе.

В заявлении экспертов ООН, обнародованном сегодня, говорится, что бои на Донбассе ведутся на территории, где расположены крупные химические предприятия, передает Радио Свобода.

"Сейчас бои ведутся в городах, близких к индустриальным центрам, поэтому возрастает угроза попадания в предприятия, в результате чего могут быть серьезные последствия для тех, кто проживает неподалеку", – заявил специальный докладчик ООН Баскут Тунчак.

По его словам, 24 февраля в результате обстрелов было повреждено хранилище, в котором находилось более 7 тонн газа хлорина. Тунчак сообщил, что контейнеры уцелели.

При этом он предостерег, что в случае повреждения хотя бы одного 900-килограммового контейнера, погибли бы все в радиусе 200 метров, а те, кто находится в радиусе 2,4 километра, получили бы серьезный вред для здоровья.

"В случае же значительных повреждений, в течение 24 часов нужно было бы проводить эвакуацию людей, которые проживают в пределах 7,4 километра в направлении ветра", – подчеркнул Тунчак.

При этом в заявлении ООН не указывается название или место расположения хранилища хлорина.

В заявлении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 25 февраля сообщалось, что во время обстрела была повреждена Донецкая фильтровальная станция, расположенная на территории, которую контролируют поддерживаемые Россией боевики. В миссии сообщали, что беспилотник зафиксировал повреждения от 82-миллиметрового оружия, но не уточнили, кто вел обстрел.

Как сообщалось, в ночь на 24 февраля в результате обстрелов со стороны боевиков произошло повреждение хлоропровода и кровли технических зданий Донецкой фильтровальной станции. Работа станции была приостановлена. Ремонтные бригады завершили работы на ДФС 4 марта.