Ученые поставили под сомнение реальность Ледникового периода

Автор
Ученые поставили под сомнение реальность Ледникового периода

Ученые заявили, что с 16 по 19 век в Европе наблюдался малый ледниковый период.

Группа международных специалистов заявила о том, что сильно сомневается в выводах ученых, сделанных ранее, — они утверждали, что с 16 по 19 век в Европе наблюдался малый ледниковый период.

По словам специалистов, в те времена температура была намного выше тех данных, которые ранее предоставляли исследователи. Эксперты отметили, что метеорологи очень часто говорят о так называемом малом ледниковом периоде в Европе, когда примерно в 17 веке в зимние месяцы наблюдались максимально низкие температуры. Однако специалисты утверждают – у метеорологов вообще не может быть никаких данных за тот период, и они даже путаются, говорят то о 13, то о 16 веках.

Сейчас температура меняется даже не по причинам, зависящим от человека, а в былые времена на резкую смену температур могли влиять такие факторы, как сдвиги оси Земли, активность вулканов, снижение солнечной активности и другие. Это не имеет никакого отношения к ледниковому периоду, поскольку эпизоды похолоданий, описанные хронистами, не были связаны с климатическими изменениями.