Ученые сделали сенсационное заявление о слонах

Ученые сделали сенсационное заявление о слонах

Интеллектуальные способности слонов удивили ученых.

Слоны прошли тест на интеллект и озадачили ученых: его результаты могут фундаментально изменить наше представление об этих животных. Гигантские существа демонстрируют уровень самопознания, который «довольно редко встречается в животном мире», утверждают специалисты из Кембриджского университета.

Ранее слоны уже дали понять, что прекрасно узнают себя в зеркале — это довольно редкое явление среди животных. Новый тест включал в себя поднятие тросточки и передаче ее человеку. Это адаптированное тестирование, которое используется в педиатрии. Детей обычно ставят на коврик, к которому привязана тележка, и просят ее толкнуть. Двухлетние детки понимают, что им необходимо сойти с коврика, чтобы подвинуть тележку.

В слоновьей версии теста участвовали 12 гигантских добровольцев в возрасте от 4 до 40 лет. В рамках эксперимента трость привязывали к коврику, на котором стоял слон. Так животное должно было сообразить, что не сможет протянуть предмет человеку, пока стоит на этом же коврике.

И слоны уходили с коврика примерно в 87% случаев! Ученые, которые проводили исследования, говорят, что животные, которые способны на такое поведение, умеют сопереживать и ставить себя на место других.

Рейчел Дейл, аспирантка Университета ветеринарной медицины в Вене, которая принимала участие в исследовании, сказала, что тесты были разработаны, чтобы показать уровень "осознанности тела" у слонов.

Таким образом, слоны встали в один ряд с другими выдающимися животными, способными к самопознанию, — большими обезьянами, дельфинами и сороками. Ученые надеются, что это поможет людям лучше понять потребности слонов и решит проблему их истребления в некоторых регионах планеты.