Ученые: на Антарктическом полуострове вырос поток ледников

Ученые: на Антарктическом полуострове вырос поток ледников

Отчет по работе специалистов можно увидеть в Geophysical Research Letters.

Согласно результатам исследований, проведенных международной группой ученых, на южном Антарктическом полуострове наблюдается значительное увеличение потока ледников. Отчет по работе специалистов можно увидеть в Geophysical Research Letters. Команда международных исследователей, возглавляемая Британским центром полярных наблюдений и моделирования в Университете Лидса, провела наблюдение за изменением скорости потока льда.

В работе были использованы показания пяти различных спутников, отслеживающих изменение скорости более 30 ледников начиная с 1992 года. Ранее специалистами Бристольского университета было проведено исследование, согласно результатам которого, потери льда на Антарктическом полуострове составили 45 километров. Новое исследование, проведенное коллегами из Лидса, показывает, что увеличение было в три раза меньше.

«В исследуемой нами части Антарктики сообщалось о значительных изменениях ледников. Мы подробно рассмотрели, как они эволюционировали за последние десятилетия. Оказалось, что в период с 1992 по 2016 год поток ледников региона увеличился на 20-30 сантиметров в день и составил среднее ускорение в 13%. Можно сделать вывод, что Антарктический полуостров теряет лед из-за увеличения потока ледников», - заявила доктор Анна Хогг, ведущий автор исследования.