NASA заявило о рекордном сокращении льдов Арктики этим летом

Автор
NASA заявило о рекордном сокращении льдов Арктики этим летом

Лето 2017 года заняло восьмое место по темпам сокращения арктических льдов.

NASA заявило о том, что сокращение площади арктического льда летом этого года достигло рекордных значений за всю историю наблюдений, которые начались в 1978 году. По данным агентства, площадь полярной шапки в этом году составила 4,64 миллиона квадратных километров, что позволяет лету 2017 года занять восьмое место по темпам сокращения арктических льдов.

Ученые отмечают, что наибольшее сокращение площади арктического льда наблюдалось в 2007, 2012 и 2016 годах, когда этому способствовали экстремальные погодные условия, в частности, сильные летние штормы. Вместе с тем, по утверждениям ученых, подобные погодные условия 30 лет назад не причинили бы такого большого ущерба, поскольку льды тогда были гораздо плотнее.

Кроме того, по мнению исследователей, этот год будет отмечен также рекордным сокращением льда в Антарктике, минимум которого ожидается в сентябре-октябре.

Ранее ученые установили, что в ближайшие пять лет температура на Земле будет расти. При этом, по мнению ученых, 2016 год может стать самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений. В 2017 году температурный рекорд побит не будет из-за влияния Ла-Нинья – обратного Эль-Ниньо процесса, что приведет к охлаждению некоторых уголков планеты.