Африканские слоны не желают жить рядом с людьми

Автор
Африканские слоны не желают жить рядом с людьми

Дикие африканские слоны предпочитают жить на безопасных, хорошо защищенных территориях.

Они впадают в состояние стресса, когда им приходится покидать эти места. Ученые обнаружили, что африканские слоны в знаменитом национальном парке Серенгети в Танзании подвергаются меньшему стрессу, чем живущие за его пределами.

Об этом сообщает Би-би-си.

По результатам исследований, опубликованных в African Journal of Ecology, многие слоны предпочитают жить в заповеднике, словно понимая, какие территории для них безопаснее, и всячески избегают контактов с людьми.

Национальный парк Серенгети помогает защитить животных от таких опасностей, как нелегальная охота и вторжение в их привычную среду обитания.

Безопасные территории парка никак не огорожены, а значит, животные и люди могут свободно перемещаться по ним, а слоны - невзначай забрести на земли, где они подвергаются большему риску стать добычей охотников.

Ученые изучали состояние саванных слонов - самых крупных из ныне живущих наземных животных - внутри национального парка Серенгети и на частично охраняемых прилегающих территориях, где вероятность быть потревоженными людьми гораздо выше.

Команда исследователей обнаружила, что у животных, живущих за пределами Серенгети, уровень глюкокортикоидов - гормонов, вырабатываемых при стрессе, заметно повышен.

При этом внутри парка обитало больше слонов, чем за его пределами, что свидетельствует о стремлении животных поселяться в потенциально безопасных местах.

"Причина этому, вероятно, в том, что слоны пытались избежать контактов с людьми", - предположил член ислледовательской группы, доктор Айвин Роскафт из Норвежского технологического университета в Тронхейме.

Слоны, возможно, научились ассоциировать людей и автомобили с деятельностью охотников, что имеет место за пределами национального парка Серенгети.