Очаровательные снимки северных оленей c Норвегии (Фото)

Автор
Очаровательные снимки северных оленей c Норвегии (Фото)

Так вот ты какой, Северный олень!

Пишет kukuksumushu: Вау! Олень! Хорошо, что моих эмоций в момент, когда я увидел первого оленя в Норвегии, никто не видел. Нет, я видел этих животных раньше. Я же пятнадцать лет прожил в Якутии. Я на них ездил в упряжке, я тыкал им длинной палкой под зад, чтобы быстрее бежали по тундре и волокли сани со мной быстрее ветра, я фотографировался с ними, я их ел, в конце концов! Но здесь… здесь совсем другое дело! Они ходят вдоль дороги, они едят зеленую массу, растущую у них под ногами, они сами по себе.

Итак, я увидел первого норвежского полярного оленя и заметался по салону арендованного автомобиля в выборе объектива, на который снимать портрет первого оленя. Ко встрече со вторым оленем я был готов. Готов морально и технически. Ничего не помогло. Второй убежал. Я даже не успел снять его хвост. Третьего оленя я встретил на эмоциональном подъеме. Я был готов к бегству объекта фотоохоты, я уже пережил сладкие секунды первой встречи. Моё сердце не билось так часто и не мешало стабилизатору в объективе удержать объект в поле зрения. Дорожные знаки убеждали меня в неминуемости очередного сеанса оленетерапии. И косматые, рогатые, ещё не скинувшие окончательно зимнюю шкуру, в лохмотьях тёплого меха северные парнокопытные, по-прежнему внезапно, выглядывали из-за поворота. Эти шерстяные натуры никогда не пасутся вдоль прямых участков дороги. Им нужна внезапность. Ты вылетаешь в поворот, и вот они!

После пятой встречи они начинают утомлять. После двадцатой надоедать. После тридцатой доставать. И уже не понимаешь: "как они могли умилять и доставлять?". К концу дня они бесят и раздражают. Из-за них пробки на дороге. Все, при их виде, притормаживают и неспешно достают фото и видеодевайсы, и также неспешно их фотографируют. На лицах улыбка, расторопность и торопливость отсутствует. Стоишь и ждёшь, когда олени уже скроются в ближайших кустах. А кустов нет. Это тундра. Вокруг только застывшие волны матёрого гранита, покрытые лишайниками и мхами.