Ученые нашли насекомое, которое пережило ледник и ядерный взрыв

Автор
Ученые нашли насекомое, которое пережило ледник и ядерный взрыв

Открытие позволит детальней изучить особенности жителей Арктики.

Ядерный взрыв уничтожает все живое на своем пути, а место взрыва долгое время остается непригодным для жизни. Однако, некоторые существа способны пережить даже это потрясение. К их числу можно отнести и ледникового шмеля, повторно обнаруженного недавно в Арктике. Насекомое обнаружил исследователь Виталий Спицын.

Вид Bombus glacialis найден на Новой Земле и назван The Richest загадкой Арктики. Редакторы The Richest решили увековечить находку Виталия Спицына в рамках экспедиции Арктического плавучего университета. Так, найден Ледниковый шмель Bombus glacialis, который стал одним из загадочных существ Арктики. По мнению ученых, шмель очень живучий и вынослив. Подтверждением этого является его жизнеспособность даже после ледникового периода на Земле и испытаний ядерного оружия на архипелаге в советское время.

В виду его особенностей, редакторы The Richest отмечают, что впервые вид был зарегистрирован в 1902 году, тогда его характеристика удивила научное сообщество. Однако теперь можно об этом утверждать. Своеобразность вида Bombus glacialis поможет ученым узнать о видах, которые ранее населяли планету, если их останки удастся найти. Теперь будут вестись переговоры между странами за право исследований ледникового шмеля на месте его находки.