Минприроды собирается повысить штрафы за загрязнение окружающей среды

Минприроды собирается повысить штрафы за загрязнение окружающей среды

В Минприроды идет работа над десятью законопроектами, которые касаются сферы отходов.

Один из законопроектов – проект базового закона об отходах, еще 9 проектов законов создают условия поведения с отходами в различных секторах. Также в министерстве хотят, чтобы была пересмотрена политика в отношении штрафов.

Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, говорится на официальной странице министерства в Facebook.

"Когда изучаем опыт стран Европейского союза, то мы видим, что штрафы сразу поднимались, когда вводились такие нормы и контроль за выполнением. Мы тоже идем этим путем. Уже сегодня Министерство экологии предложило украинскому парламенту существенное повышение всех штрафов в административном кодексе, которые касаются вреда окружающей среде. Этот законопроект является совместной работой Минприроды с народными депутатами. Он уже прошел одобрение на заседании профильного комитета. Не просто было, это была горячая дискуссия и употреблялись аргументы такие, что украинское общество бедное, а потому поднимать штрафы не на времени. Думаю, что это – ошибочное мнение", – подчеркивает Остап Семерак.