Экологи Мариуполя требуют от меткомбинатов снизить выброс вредных веществ

Автор
Экологи Мариуполя требуют от меткомбинатов снизить выброс вредных веществ

Экологи Мариуполя во Всемирный день окружающей среды потребовали внести вопросы охраны окружающей среды в приоритетные.

В Мариуполе Донецкой области, одном из наиболее загрязненных городов Украины, активисты, представители общественных организаций и рядовые граждане потребовали внести вопросы охраны окружающей среду в приоритетные среди городских программ города.

Такая резолюция была принята в ходе экологического митинга-флешмоб "#ХочуДихати за чистый воздух в Мариуполе" в рамках Всемирного дня окружающей среды.

Как сообщил глава городского комитета молодежного парламента по экологии и благоустройству Валерий Губахин, в социальной сети Facebook, среди требований - руководителям меткомбинатов города - осуществить до 1 сентября текущего года меры по значительному снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Ранее председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, охраны здоровья и экологии Максим Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы "Метинвест" - ММК им. Ильича и "Азовстали" - при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

В соответствии с данными мониторинга состояния окружающей среды, обнародованными на сайте Мариупольского горсовета, с 25 мая по 1 июня 2018 года в городе неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия (НМУ) наблюдались в течение двух дней (25 и 26 мая). Разовые превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязнения воздуха за данный период обнаружено по углекислому газу в различные дни - 1,2-1,8 ПДК, пыли - 1,2-1,8 ПДК, формальдегиду - 1,1-2 ПДК, диоксиду азота - 1,1 ПДК, фенолу - 1,-1,6 ПДК.

"Мы должны костьми лечь, но не дать построить в центре города новую коксовую батарею! Еще Хотлубей (бывший мэр Мариуполя - Ред.) пытался эту идею просунуть, а теперь озвучивает директор Азовстали. Пока ВСЕ источники на обоих заводах не будут модернизированы, об этом вообще не может быть и речи", - написал М.Бородин на своей странице в социальной сети во вторник, в преддверии экологического флешмоба "#ХочуДихати за чистый воздух в Мариуполе".

Предприятие входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".