В Африке массово гибнут самые старые баобабы

Автор
В Африке массово гибнут самые старые баобабы

При чем, по данным исследователей, причиной гибели деревьев не была эпидемия.

В Африке за последние 12 лет по неизвестным причинам стали массово гибнуть самые старые и большие баобабы, являющиеся символом здешних саванн.

К такому выводу пришла международная группа ученых во главе с доктором Адрианом Патрутом из Клузкого университета в Румынии, сообщает ВВС.

"Мертвые или умирающие деревья обнаружены в Зимбабве, Намибии, Южноафриканской Республике, Ботсване и Замбии. Их возраст колебался от 1 тыс. до свыше 2,5 тыс. лет", - идет речь в сообщении.

Отмечается, что ученые с 2005 года изучали деревья в южной части Африки и использовали метод радиоуглеродного анализа, чтобы установить их возраст и структуру. Неожиданно выяснилось, что восемь из 13 тамошних самых старых деревьев и пять из 6 самых больших баобабов - или полностью умерли, или же их самые древние части полностью разрушились и отмерли.

Как известно, баобабы имеют сразу несколько стволов, часто - разного возраста, в которых хранят воду, что позволяет им переживать засухи. Однако, ученые выяснили, что в некоторых случаях все стволы погибли внезапно.

Исследователи из ЮАР, Румынии и США называют потерю этих растений "событием беспрецедентной величины". 

"Мы подозреваем, что смерть колоссальных баобабов можно по крайней мере частично связать с существенными изменениями климатических условий, которые особенно заметны в Южной Африке... Мы допускаем, что это связано с повышением температуры и засухами", - объяснил руководитель группы.

Он прибавил, что подтвердить или опровергнуть эту гипотезу помогут дальнейшие исследования.