Анатомия бури: как строены ураганы и тайфуны

Автор
Анатомия бури: как строены ураганы и тайфуны

В ходе развития самого обычного тропического циклона высвобождается количество энергии, которое на несколько порядков превышает все потребности человечества.

Стихийные бедствия тяжело прогнозировать — хотя в Древнем Египте развитие астрономии и разработка календаря во многом обязаны именно наводнениям. Эта цивилизация зависела от ежегодных разливов Нила, оставлявших после себя наносы ила. Без ежегодных поступлений этой плодородной грязи сельское хозяйство было просто невозможно в стране, зажатой между пустынями. Поэтому жрецы и научились довольно точно предсказывать наводнения на Ниле.

Но такие ситуации скорее редкость. Да, мы знаем регионы, где рано или поздно случится землетрясение, но указать его эпицентр и разрушительную силу невозможно. Чуть лучше обстоит дело с извержениями вулканов: огнедышащие горы с места не сдвинутся, предвестники катаклизма тоже известны. Но насколько сильным будет извержение и как оно станет развиваться — никто не знает.

У воздушной стихии тоже есть много способов испортить жизнь человечеству. Один из самых разрушительных — тропические циклоны. При взаимодействии воздушных масс и океанских вод высвобождается колоссальное количество энергии! Ее хватает на ветры огромной скорости, проливные дожди и разрушительные волны. Энергетика даже "среднестатистического" по своих параметрам тропического циклона соизмерима со взрывом нескольких тысяч атомных бомб.

Да, ученые знают, как, где и почему зарождаются ураганные ветры. Но каждый год страны считают убытки от очередного тропического циклона.

Азы: немного метеорологии

Тропическими циклонами называют атмосферные вихри, сопровождаемые сильными ветрами, осадками и локальным повышением уровня моря (так называемый нагон). Диаметр такого вихря может достигать сотен километров. Из названия ясно, что природное явление формируется над тропическими частями океанов (между 5—20° широты). К таким относятся юго-западная часть Северной Атлантики, Тихий океан западнее Мексики, акватория Филиппинских островов и Китайское море. В Индийском океане это Бенгальский залив, Аравийское море, воды у берегов Мадагаскара и северо-западного побережья Австралии. Ветры, которые порождают тропические циклоны, в Атлантике называют ураганами, на Дальнем Востоке — тайфунами. Менее известны названия багуйо (Филиппины), кордонасо (запад Мексики) и вилли-вилли (Австралия).

Рождение и развитие тропического циклона — это проявление работы колоссальной природной тепловой машины. Сначала в атмосферу поднимаются огромные массы водяного пара с нагретой солнцем поверхности океана. Так образуется область пониженного давления в центре будущего циклона. Она и сила Кориолиса заставляют массы влажного воздуха двигаться по спирали. В вихрь затягиваются все новые массы влажного воздуха, а сам он начинает перемещаться. Поднявшийся на высоту пар конденсируется, вода выпадает ливнями из дождевых облаков. Выделившаяся при конденсации энергия прогревает воздух, увлекает его выше и подтягивает с поверхности моря новые массы теплой влаги.

Чтобы запустить этот механизм, требуются огромные пространства воды, прогретой до 27 градусов на глубину примерно полметра. Пока такие условия сохраняются под циклоном, он живет. Достаточно ему выйти на сушу, и он лишится подпитки — энергия вихря очень быстро теряется.

В центре каждого тропического циклона формируется круглая область низкого давления с относительно ясной и спокойной погодой — так называемый глаз бури. Глаз бури ограничен стеной — кольцевым слоем облаков с максимальной высотой. В пределах стены глаза возникают самые мощные ливни и сильнейшие ветры.

Катрина: $125 млрд, унесенных ветром

Юго-восточному побережью США не привыкать к ураганам. Один из "роддомов" циклонов расположен неподалеку от него, в океане. Возникающие там циклоны каждый год утюжат Флориду и прилегающие территории. Однако "Катрина", обрушившаяся на эти края в 2005 г., стоит особняком. Начнем с того, что это самый разорительный ураган в истории. Ущерб от него составил $125 млрд. Количество жертв — 1836 человек (из них в Новом Орлеане — 720).

Ситуация с "Катриной" показала, что даже богатое и развитое государство не может эффективно противостоять стихии. Начнем с того, что циклон ударил по экономически развитому, густонаселенному региону самой богатой страны мира — этим объясняется огромный экономический ущерб. Специалисты отслеживали развитие циклона, вовремя объявили тревогу и эвакуацию. Но проявилось расслоение общества: те, кто побогаче, уезжали на своих авто. Возникли пробки на дорогах, очереди на АЗС. Без своей машины выбраться из зоны бедствия оказалось нереально. Те же, у кого собственного авто не было, остались в Новом Орлеане, таких оказалось 150 тыс. Новый Орлеан, лежащий ниже уровня моря, затопило, началась эпопея по спасению горожан из затопленных кварталов... Как часто бывает, именно мужество и гуманизм простых людей преодолели просчеты и непрофессионализм властей на всех уровнях.

Бхола: породил новую страну

В 1970 г. на северный берег Бенгальского залива обрушился мощный циклон "Бхола". Он не был катастрофическим, но стечение обстоятельств превратило его в самый смертоносный во всей истории ураганов. Стихия ударила по предельно перенаселенной низменности в дельте Ганга, где большинство местных жителей — бедные крестьяне, живущие в хижинах. Подход циклона к берегу совпал с наступлением прилива: высокая волна смыла деревни на побережье и прибрежных островах. Ураганный ветер усугубил ситуацию. Со стороны пакистанских властей было допущено много ошибок как перед подходом урагана, так и при ликвидации последствий. Точное количество жертв определить не удалось: называют интервал 300—500 тысяч.

Действия властей Пакистана вызвали недовольство населения. Протесты переросли в гражданскую войну, а позже — в вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном. Так в 1971 г. на карте мира появилось государство Бангладеш.

Для помощи жертвам "Бхолы" Джордж Харрисон в 1971 г. организует благотворительный концерт. Инициативу поддержали Ринго Старр, Боб Дилан, Эрик Клэптон. The Concert for Bangladesh прошел в нью-йоркском комплексе Мэдисон-сквер-гарден. Аудитория достигла 40 тысяч человек. Так была заложена существующая до сих пор традиция благотворительных концертов с участием многих мировых звезд.