Футбольные мячи "SOCCKET" - могут обеспечить светом бедные семьи

Футбольные мячи "SOCCKET" - могут обеспечить светом бедные семьи

"SOCCKET" — это прочный энергесберегательный мяч, вес которого на 1 унцию (примерно 28 грамм) превышает вес стандартного футбольного мяча.

"Uncharted play" — небольшая американская команда из 8-ми выпускников Гарварда, которая занимается разработкой футбольных мячей "SOCCKET", позволяющих вырабатывать кинетическую энергию благодаря игре. Этот инновационный мяч может произвести электроэнергию для светодиодной лампы, обеспечив ее работу в течение 3-х часов после 30 минут игры.

"SOCCKET" — это прочный энергесберегательный мяч, вес которого всего на 1 унцию (примерно 28 грамм) превышает вес стандартного футбольного мяча. Внутри "SOCCKET" расположен запатентованный компанией "Uncharted play" напоминающий маятник механизм, который позволяет генерировать кинетическую энергию в ходе обычной игры с мячом. Более того энергия скапливается и в дальнейшем может использоваться в качестве автономного источника электроэнергии для небольшой LED-лампы.

Мяч состоит из EVA-пены, что обеспечивает ему прочность и мягкость, а также водостойкость. Гарвардские выпускники уже в течение года выпускают тестовые модели "SOCCKET", которые доставлялись в бедные районы Северной и Южной Америки. Как считают участники проекта, подобные мячи могут обеспечить светом бедные семьи по всему миру. За это время были испробованы различные варианты дизайна и большое количество разнообразных материалов, из которых создавались "SOCCKET". Сейчас мяч приобрел именно тот вид, который полностью устраивает команду.

По словам изобретателей, сейчас им удается производить порядка 100 мячей в неделю, но чтобы обеспечить спрос на данную продукцию, необходимо увеличить производство до 1000 мячей в неделю. Для этого "Uncharted play" создали кампанию по сбору средств на Kickstarter. Сейчас пользователи перевели примерно 34 тыс. дол. Конечная цель — 75 тыс.