ООН: Акулы Черного моря на грани исчезновения

Автор
1274
ООН: Акулы Черного моря на грани исчезновения

Акулы Черного и Средиземного морях находятся на грани вымирания из-за чрезмерного рыбного промысла и деградации мест их обитания.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, передает Центр новостей ООН.

"Популяция акул в черноморских и средиземноморских водах резко сократилась за последние 2 столетия. В Средиземном море за этот период акул стало меньше на 97%. При сохранении нынешней тенденции эти хищники скоро вообще исчезнут", - отмечается в сообщении.

Согласно исследованию "Акулообразные Средиземного и Черного моря: статус, экология и биология", потеря акул в этих морях может привести к серьезным последствиям для целых морских экосистем.

Авторы исследования отмечают, что хрящевые рыбы, такие как акулы и скаты, в большей степени, нежели другие виды рыб Средиземного и Черного моря, подвержены опасности. У них низкий уровень плодовитости и поздняя зрелость, что замедляет их воспроизводство. Поэтому такие проблемы, как чрезмерный рыбный промысел, широкое использование практики неселективного промысла и деградация мест их обитания, наносят большой ущерб этим видам.

Отмечается, что местам обитания акул был нанесен значительный урон в результате судоходства, подводного строительства, а также развития добывающей и химической промышленности.