Вырубка Гамбахского леса: Полиция ФРГ открыла дела на 400 экологических активистов

Автор
Вырубка Гамбахского леса: Полиция ФРГ открыла дела на 400 экологических активистов

В Германии проходят экологические протесты, полиция завела дела на 400 активистов.

В ФРГ экологических активистов, которые выступают против вырубки Гамбахского леса, обвиняют в нарушении общественного порядка.

Об этом сообщает DW.

"В западногерманской земле Северный Рейн-Вестфалия полиция в субботу, 27 октября, открыла дела против 400 экологических активистов из движения Ende Gelande, которые выступают против развития угольной энергетической отрасли и вырубки Гамбахского леса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что активистов обвиняют в нарушении общественного порядка. Ранее 250 активистов пытались проникнуть на угольную шахту в Индене. Кроме того, на шахте в Гамбахе 18 активистов продолжают удерживать захваченный в субботу экскаватор.

В протестных акциях в субботу приняли участие в общей сложности около 6,5 тысячи людей. Около четырех тысяч активистов заняли колею, по которой концерн RWE отправляет уголь из шахты Гамбах в Нидерауссем, Фриммерсдорф и Нофрат. По данным полиции, на колеи находились около двух тысяч активистов. Из-за демонстрации пришлось временно перекрыть движение по автобану А4 на участке между Дюреном и Керпеном.

На следующей неделе Ende Gelande планирует продолжить протесты против вырубки леса. "RWE и правительство цепляются за вчерашние разрушительные технологии", - заявила официальный представитель движения.

Между тем в воскресенье, 28 октября, в Ende Gelande объявили новую незапланированную акцию протеста - ее участники должны пройти маршем от Гамбаха до заброшенного карьера по добыче бурого угля в поселении Моршених.

Сообщается, что громкие протесты против вырубки Гамбахского леса в Германии продолжаются уже несколько недель. Лес должны были частично вырубить для добычи бурого угля энергетическим концерном RWE. Однако защитники окружающей среды называют Гамбахский лес едва ли не последним реликтовым лесом Центральной Европы и выступают против планов RWE вырубать столетние деревья. В общей сложности противостояние продолжается уже несколько лет.

5 октября Высший административный суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия временно запретил концерну RWE вырубку деревьев в районе угольного разреза Гамбах - до тех пор, пока не будет принято решение по жалобе экологической организации BUND NRW на план работы буроугольного карьера RWE с 2018 по 2020 год.