Ученые заявили, что изменения климата происходят быстрее предполагаемого

Ученые заявили, что изменения климата происходят быстрее предполагаемого

Изменения климата связаны с перемещением осадочных пород по морскому дну.

Международная группа ученых под руководством исследователей из Университета Цюриха провела анализ перемещения пород по морскому дну и установила, что этот процесс происходит гораздо быстрее, чем считалось ранее. Выводы исследователей свидетельствуют о том, что и изменения климата могут идти гораздо быстрее предполагаемого.

Отмечается, что песок и глина постепенно перемещаются с мелководья в более глубокие места. Это движение приводит к размыву органики, которая когда-то отложилась на морском дне. Эта органика вызывает высвобождение большого количества углекислого газа, который поступает в атмосферу. Углекислый же газ является мощным парниковым агентом, содержание которого в атмосфере влияет на изменения климата.

Ранее ученые предполагали, что перемещение осадочных пород занимает несколько сотен тысяч, а может и миллионов, лет. Теперь же исследователи установили, что на него уходит несколько сотен лет, если не меньше. Глины, сформировавшиеся у побережья Китая, могут уже через несколько десятков лет очутится во впадинах возле Вьетнама и Филиппин.