Что станет причиной гибели человечества?

Автор
Что станет причиной гибели человечества?

Согласно исследованию, которое провело ООН, количество вредных выбросов в атмосферу достигло рекордного уровня.

Ученые бьют тревогу, ведь в скором времени человечество ощутит на себе разрушающие последствия глобального потепления. Засуха, жара, наводнения и ураганы — это все то, к чему приводит изменение климата и мы уже успели испытать на себе все эти последствия.

Согласно исследованию, которое провела Организацией Объединенных Наций, в 1-м десятилетии этого века количество вредных выбросов углекислого газа и других загрязняющих веществ достиг рекордного уровня. Причиной этому является большое количество действующих заводов, электростанций, а также выхлопные газы от автомобилей и самолетов.

В докладе ООН говорится, что стремительный промышленный рост в Китае и в других азиатских странах может свести на нет все усилия, направленные на ликвидацию последствий глобального потепления. Основным заданием, к выполнению которого ООН задействовало 200 государств, является не допустить повышения температуры более чем на 2 градуса по Цельсию к концу века.

Пока показатель глобального потепления является допустимым, то все последствия, такие как ураганы, засухи, наводнения можно контролировать. Но, с каждым годом, уровень углекислого газа (СО2) в атмосфере будет подниматься и если не удастся взять под контроль этот процесс, то придется принять дополнительные меры, ведь опасность грозит буквально всему человечеству.

Самым действенным способом снизить уровень углекислого газа в атмосфере является высадка новых лесов. Хлорофилл — зеленое вещество в листьях деревьев — всасывает углекислый газ из воздуха и соединяет его с водой и растворенными в ней минеральными солями, поступившими из корней,  образовывая сахар и крахмал. Таким образом, деревья могут спасти человечество от гибели.

Эта проблема является очень серьезной и требует немедленного принятия мер. Последствия глобального потепления стали уже заметными: в сентябре количество льда, растаявшего в Северно-Ледовитом океане достигло рекордного минимума, а экстремальные волны жары и засухи наблюдались в таких странах, как Россия и США. В соответствии с выводами ученых, такие экстремальные погодные явления станут пределами нормы для человечества.

Мы всегда боимся, что нас настигнет конец света и человеческая цивилизация вымрет. Всегда опасаемся падения кометы или метеорита на Землю, но в тоже время, даже и не подозреваем, что можем сами себя погубить, ведь природа не потерпит такого отношения к себе и рано или поздно мы ощутим, какими беззащитными являемся.