Впервые за 100 лет был замечен редкий черный леопард (Видео)

Автор
Впервые за 100 лет был замечен редкий черный леопард (Видео)

Черный леопард, который считается одним из самых редких видов пантеры, был сфотографирован на камеру 35-летнего британского фотографа дикой природы Уилла Бэррард-Лукаса в Кении.

До этого существовала только одна, сделанная в Африке, фотография пантеры этого вида с 1909 года. Она была сделана в Эфиопии, и сейчас хранится в коллекции Национального музея естественной истории в Вашингтоне.

Еще в 2018 году команда исследователей во главе с биологом Ником Пилфолдом установили камеры наблюдения на территории лагеря для диких животных в районе Лайкипия, где раньше жила популяция черных леопардов.

Для уникальных фотографий Уилл использовал специальное оборудование, включая беспроводные датчики движения, высококачественные зеркальные камеры и два-три вспышки у каждой из камер.

Британец сказал, что не может поверить в то, что ему удалось сфотографировать этот редкий вид леопарда, который уставился в объектив камеры.

"Когда я прокручивал изображения на камере, я остановился и посмотрел на фотографии в непонимании. Пара глаз, окруженная чернильной тьмой ... Черный леопард Я не мог в это поверить, и мне потребовалось несколько дней, прежде чем я понял, что осуществилась мечта всей моей жизни ", - говорит фотограф дикой природы Уилл Бэррард-Лукас.

Ученые нашли двух недавно вымерших пингвинов

Особи леопарда с темной окраской появляются благодаря проявления меланизму, генетической мутации, которая меняет цвет животных. Согласно исследованию ученых, самая распространенная популяция черных леопардов проживает на территории Малайзии, где около 50% всех животных имеют темную окраску.