Как пластиковый мусор влияет на полезные бактерии в океанах

Автор
Как пластиковый мусор влияет на полезные бактерии в океанах

Это фотосинтетические бактерии, популяция которых в океанах достаточно большая. Их насчитывается около трех октильонов особей.

Ученые говорят, что это может сильно навредить пищевой цепи морских существ.

Новое исследование оказалось, что загрязнение океанов пластиком вредит бактериям, которые производят 10% кислорода на Земле. Химические элементы с такого рода человеческого мусора вступают во взаимодействие с организмами под названием prochlorococcus. 

Они играют также критически важную роль в пищевой цепи морских существ.

"Наше исследование разоблачает новую и неожиданную угрозу от загрязнения пластиком", - сказала Лиза Мур из Университета Маккуори.

Люди сегодня хорошо знают о страданиях животных, которые едят пластик. Однако, им ничего не известно о влиянии на бактерии, которые генерируют кислород.

"Эти крошечные микроорганизмы играют критическую роль в морской пищевой цепи и делают большой вклад в переработку углекислого газа. На них приходится до 10% производства всего кислорода в мире", - пояснила другой ученый из Университета Маккуори доктор Саша Тету.

"Поэтому каждый десятый раз, когда вы вдыхаете кислород, это происходит благодаря этим небольшим существам. Однако, до настоящего времени было не известно, как человеческий мусор в океане влияет на prochlorococcus", - добавила она.

В глубокой впадине мира нашли полиэтиленовый пакет

Во время лабораторных экспериментов подвергали два штамма бактерии воздействию химикатов, которые происходили из двух распространенных видов пластиковых продуктов: серых пакетов из супермаркетов и ПВХ. Как оказалось, это влекло за собой нарушения в функционировании бактерий и приводило к их генетических изменений.

"Наши данные указывают на то, что загрязнение пластиком может иметь более широкое воздействие на экосистемы за пределами хорошо известных последствий для крупных организмов, таких как черепахи и морские птицы", - сказала доктор Тету.