Из-за нагревания планеты Шанхай и Нью-Йорк находятся на грани затопления

Автор
Из-за нагревания планеты Шанхай и Нью-Йорк находятся на грани затопления

Уровень моря в результате потепления может подняться на два метра.

Ученые прогнозируют, что в течение следующих 80 лет планета нагреется на пять градусов Цельсия.

Международная группа ученых дала прогноз наихудшего сценария глобального потепления, в результате которого может быть затоплены территории, на которых проживает 187 миллионов человек. Под угрозой окажутся такие крупные города, как Нью-Йорк и Шанхай.

Об этом сообщает издание Science Alert.

[news_post id='5016591' name='' img='' align='left']

Отмечается, что вследствие таяния ледников начнется миграционный кризис, который может привести к войнам и другим бедствиям.

Согласно сценарию ученых, в течение следующих 80 лет планета нагреется на пять градусов Цельсия, при этом уровень моря поднимется на два метра. Это более чем в два раза превышает оценки ООН, которые предсказывают повышение уровня моря к 2100 году на 97 сантиметров в том случае, если выбросы углерода продолжат расти.

Затопление прибрежных территорий приведет к потере 1,8 миллиона квадратных километров суши, что превышает площадь Франции, Германии, Испании и Великобритании. При этом большая часть потерянных земель будет являться частью критически важных регионов, где производятся продукты питания.

Исследователи ищут радикальные методы спасения климата Земли

Согласно исследованию, в этом случае более 2,5 процента всего населения Земли будут вынуждены переселяться в другие места. Число климатических беженцев будет примерно в 200 раз больше, чем число прибывших в страны Европейского союза с Ближнего Востока во время миграционного кризиса, начавшегося в 2015 году. Это приведет к серьезным социальным потрясениям и войнам.