Люди не при чем? Что оказывает большое влияние на морскую жизнь

Автор
979
Люди не при чем? Что оказывает большое влияние на морскую жизнь

Масштабное исследование выявило, что наибольшее воздействие на морскую жизнь вызвано волнами и приливами, а не деятельностью человека.

Сочетая данные о видах, воздействии человека и характере волн и приливов, исследование, проведенное командой университета Суонси, дает наиболее полную картину факторов, влияющих на изменения в заливе на сегодняшний день.

В Суонси-Бэй, где расположены два городских центра в Суонси и Порт-Тальботе, проживает около 290 000 человек. Это промышленный центр, в том числе там есть большой металлургический завод и два порта. Город имеет второй по величине приливный диапазон в мире, так как атлантические приливы направляются в сужающийся Бристольский канал, а затем распространяются по мелкой бухте.

Для ученых, изучающих, что происходит с окружающей средой, очень урбанизированные прибрежные районы, такие как Суонси Бэй, представляют проблему. Существует так много различных природных и человеческих воздействий на окружающую среду, что может быть трудно понять, кто виноват в изменении среды, или выработать наиболее важные решения для сохранения экологии.

Команда университета Суонси, в состав которой входили биологи и инженеры, собрала данные о видах флоры и фауны, воздействии человека и моделях волн и приливов и включила их в статистическую модель.Они смогли оценить значимость различных факторов.

[news_post id='5379764' name='' img='' align='left']

Оказалось, что:

  • Волны и приливы оказали большее влияние на залив, чем деятельность человека.

  • Волны и приливы поставляли для исследования более половины всех наблюдавшихся видов.

  • Разные виды были затронуты разными факторами и в разной степени. Например, выбросы грунта от земснаряда оказали наибольшее влияние на рыбу, тогда как сброс отходов в сточные воды не повлиял на морскую жизнь.

Исследователи использовали комбинацию компьютерных моделей и данных эмпирического поля: исследовали волновое окружение и приливные течения и измерили различные природные и человеческие факторы, а также изучили широкий спектр видов.

"Это может быть сюрпризом, учитывая, что это высоко урбанизированный район, но наибольшее влияние на экологию залива Суонси оказывают волны и приливы. Наши исследования показывают, что эти природные факторы формируют морскую жизнь в большей степени, чем деятельность человека, такие как сброс сточных вод и выбрасывание дноуглубительных материалов" - Доктор Каллоувей — один из авторов исследования.

Часто суждение об экологическом качестве и воздействии на окружающую среду основывается на подмножестве прибрежной фауны, например, на биоразнообразии мелких животных, обитающих в донных отложениях. Напротив, это исследование также включало фауну, живущую на морском дне, обнаруживая значительные отличия между различными группами.

Стресс для микробов: как изменение климата влияет на морские организмы

Высокая корреляция между гидродинамическими моделями этого исследования и каждым из обследованных сообществ фауны подтвердила, что качественные трехмерные модели окружающей среды могут быть полезными инструментами для понимания распределения морской жизни. Они являются важными инструментами для поддержки управления экосистемами, особенно в районах со сложными, сильно изменчивыми гидродинамическими структурами.