Эксперты предлагают способ, как решить проблему голода на Земле

Автор
Эксперты предлагают способ, как решить проблему голода на Земле

Организация Объединенных Наций призвала активнее питаться насекомыми – это поможет решить проблему обеспечения голодающих продуктами.

"Ешьте насекомых - их много, это богатый источник протеинов и минералов", — сказала глава департамента лесного хозяйства FAO Ева Урсула Мюллер, подчеркнув, что жуков и пауков употребляет в пищу треть населения земного шара.

На конференции организации был представлен доклад под названием "Съедобные насекомые: перспективы для продовольственной безопасности и животноводства". Согласно тексту исследования, сбор насекомых и их разведение на данный момент организован на уровне домашних хозяйств, однако имеет все задатки для перехода в промышленное производство.

По данным авторов доклада, известно более 1,9 тыс. видов насекомых, пригодных в пищу. При этом самыми популярными деликатесами являются жуки, пчелы, осы и муравьи, а также кузнечики и сверчки. Все они богаты белком и полезными жирами, содержат много кальция, железа и цинка, подчеркивают авторы. К тому же разведение насекомых требует существенно меньших затрат, чем кормежка животных. Например, чтобы вырастить килограмм пригодных в пищу насекомых, требуется 2 килограмма корма, а для производства килограмма говядины – все 8.

"Мы не говорим, что люди должны есть жуков. Мы пытаемся сказать, что насекомые являются только одним из многочисленных ресурсов, предоставляемых лесами, однако насекомых практически не рассматривают в качестве потенциального источника продовольствия и особенно кормов для животных", - отметила Мюллер.

Эксперты FAO подсчитали, что к 2030 году население планеты вырастет с 7 до 9 млрд человек. В связи с этим, Земле грозит истощение водных ресурсов, а вырубка лесов под пастбища для скота приведет к накоплению углекислого газа в атмосфере, а также вымиранию многих видов животных. Между тем, сегодня от хронического голода страдают почти 870 млн человек, то есть каждый 8-й житель планеты.