Уровень мирового океана повысился на 14 мм за 16 лет

Автор
783
Уровень мирового океана повысился на 14 мм за 16 лет

При расчетах уменьшения слоя ледяного покрова учитывались плотность снега и другие факторы, в том числе процессы образования льда из фирна.

Таковы результаты расчетов, выполненных в Института океанографии Скриппса (Сан - Диего, Калифорния). Итоги работы опубликованы в середине мая в научном журнале EOS.

Исследователи использовали спутниковые данные за 16-летний период с 2003 г. по 2019 г. В качестве исходных данных были использованы данные, полученные от космических аппаратов ICESat и ICESat-2. В статье отмечается беспрецедентная достоверность результатов измерений толщины ледяного покрова с помощью этих аппаратов.

Расчеты показали, что ледяной щит Гренландии теряет в среднем 200 гигатонн льда в год, а ледяной щит Антарктиды теряет в среднем 118 гигатонн льда в год. Такое количество льда эквивалентно слою воды толщиной в полдюйма (12,7 мм] поверх всех океанов.

Исследование: нарастание льда в Антарктиде оставило треть от биомассы в море Уэдделла

Специалисты отметили, что потери льда в Гренландии касаются только прибрежных территорий, в центральной части острова наблюдается сохранение или даже увеличение высоты ледяного слоя. Это явление может быть связано с относительно небольшим увеличением количества снегопадов в некоторых районах Гренландии как следствие глобального потепления, изменяющего атмосферную циркуляцию.

Полученные результаты и апробированные в ходе работы методики планируется использовать при изучении ледников в других регионах мира, таких как ледники на Аляске, в Андах и Гималаях.